THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
74

in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinati sul quale fogliette aperte si alternano a ciuffetti di foglioline lanceolate, fascia aggettante scende con gola liscia su bordo intagliato a fusarola bulinata alternata a tre perle che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 49,5x61,3, luce cm 35,5x47

Estimate   700 / 1.000

71 - 80  of 204 Lots
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  of 204 Lots