THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
74

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinati sul quale fogliette aperte si alternano a ciuffetti di foglioline lanceolate, fascia aggettante scende con gola liscia su bordo intagliato a fusarola bulinata alternata a tre perle che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 49,5x61,3, luce cm 35,5x47