THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
43

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in legno intagliato dorato, battuta liscia cui segue gola liscia che risale su bordo rilevato, fascia esterna a motivo di voluta terminante in ampio ricciolo sui lati e da volute fogliacee convergenti sul lato inferiore, ampia cimasa formata da riserva inquadrata da volute e sormontata da decoro fogliaceo; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 45,5x35, luce cm 23,5x17