THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue profilo aggettante intagliato a grandi baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, centrati da foglie aperte rivolte verso l'esterno, gola liscia si porta su bordo rilevato intagliato a motivo di nastro pieghettato ritorto che scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 47x59,5, luce cm 27x40

Estimate   1.800 / 2.500

1 - 10  of 204 Lots
1.500 / 2.500
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
1.200 / 1.800
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
1.800 / 2.500
10
2.500 / 3.500
1 - 10  of 204 Lots