THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue profilo aggettante intagliato a grandi baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, centrati da foglie aperte rivolte verso l'esterno, gola liscia si porta su bordo rilevato intagliato a motivo di nastro pieghettato ritorto che scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 47x59,5, luce cm 27x40

Estimate   1.800 / 2.500

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots