CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo piatto al quale si applica il ricco decoro a giorno formato da foglie stilizzate aperte verso l’esterno ai lati dalle quali si dipartono volute poste a inquadrare ai centri grandi conchiglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56,5x66,5 luce cm 26,8x36