THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
151

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo piatto al quale si applica il ricco decoro a giorno formato da foglie stilizzate aperte verso l’esterno ai lati dalle quali si dipartono volute poste a inquadrare ai centri grandi conchiglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56,5x66,5 luce cm 26,8x36