THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta diritta cui segue ampia gola liscia risalente su profilo intagliato a motivo di baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, gole diritte scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 66,5x80,5, luce cm 49x63

Estimate   1.000 / 1.500

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots