THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 02460
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

1.000 / 1.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta diritta cui segue ampia gola liscia risalente su profilo intagliato a motivo di baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, gole diritte scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 66,5x80,5, luce cm 49x63