THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
30

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate rivolte verso l'interno con controbattuta a fusarola alternata a due dischi, fascia lievemente aggettante a motivo continuo di volute auricolari che dagli angoli convergono verso i centri, dove due volute legate da nastro centrano una palmetta, gola rovescia intagliata a baccellature risale su fascia bombata ornata a doppio motivo di due nastri intrecciati e ricorrenti separato da squamette dorate, profilo sagomato intagliato a embricazioni con foglie aperte agli angoli scende su profilo a perline che si porta a muro; ingombro cm 187x154,5, luce cm 146,5x113

Provenienza

Firenze, Villa Salviati;

Firenze, Collezione privata

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano-Roma 1928, pp. CCCXIV-CCCXV

Estimate   6.000 / 9.000

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots