THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 02460
142

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

1.800 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, profilo liscio, profilo di perle aggettante, gola liscia che sale verso ventaglio di mezze foglie e sottofoglie aggettanti, gola liscia, profilo scolpito ad archetti scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo bianco; ingombro cm 81,3x65,5, luce cm 62,3x46,5