THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
142

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, profilo liscio, profilo di perle aggettante, gola liscia che sale verso ventaglio di mezze foglie e sottofoglie aggettanti, gola liscia, profilo scolpito ad archetti scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo bianco; ingombro cm 81,3x65,5, luce cm 62,3x46,5

Estimate   1.800 / 2.500

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots