THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
31

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata su gole lisce e rovesce che risalgono su fascia piatta nera seguita da piccole gole e bordo dorato, sagoma a cassetta ebanizzata abbellita ai centri e agli angoli da un motivo vegetale dorato, intervallato nella fascia inferiore dalle lettere S.A. e C.G., profilo dorato scende a muro; ingombro cm 76,5x63,5, luce cm 55x42,5