THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di ovoli ricorrenti entro riserve di forma ovale alla quale si applica la fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee intrecciate con fogliette aperte agli angoli e ai centri; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 112x98, luce cm 79x65,5