CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, fascia rilevata con bordo intagliato a unghiature discende su profilo lievemente digradante ornato da motivo a chicco di riso con grandi foglie di acanto aperte negli angoli dalle quali si dipartono piccoli girali, bordo a fogliette stilizzate aperte scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x122, luce cm 61x90