THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
168

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, fascia rilevata con bordo intagliato a unghiature discende su profilo lievemente digradante ornato da motivo a chicco di riso con grandi foglie di acanto aperte negli angoli dalle quali si dipartono piccoli girali, bordo a fogliette stilizzate aperte scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x122, luce cm 61x90

Estimate   1.200 / 1.800

161 - 170  of 204 Lots
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  of 204 Lots