THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro a volute vegetali a ornare l'intera sagoma su due ordini sovrapposti, dei quali il più esterno parzialmente scolpito a giorno, ai centri e agli angoli foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80,2x103, luce cm 54x74,2

Estimate   800 / 1.200

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots