THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

800 / 1.200

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro a volute vegetali a ornare l'intera sagoma su due ordini sovrapposti, dei quali il più esterno parzialmente scolpito a giorno, ai centri e agli angoli foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80,2x103, luce cm 54x74,2