THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
76

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 200 / 300

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applica sul lato superiore un decoro a giorno a raffigurare cherubino tra volute; ingombro cm 28,8x19,5, luce cm 13x10