THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
139

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

a teca in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia su fascia intagliata a motivo di foglie e sottofoglie nervate e lanceolate rivolte verso l'interno con foglie aperte agli angoli, bordo liscio scende su ampio profilo aggettante che replica il motivo di foglie e sottofoglie rivolte però verso l'esterno, con ampie foglie nervate a decorare gli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 60x74,8, luce cm 39,1x54