THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
115

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

€ 800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, gola liscia risale su bordo intagliato a motivo di nastro ritorto cui segue fascia bombata intagliata a motivo ricorrente di fogliette di alloro con bacche che dagli angoli, segnati da un nastro, si portano al centro, gole lisce scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 84,5x95, luce cm 67x78