THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
119

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

€ 4.500 / 6.500

battuta a gole rovesce e diritte dorate, sagoma mistilinea laccata nera su cui appoggiano foglie d’acanto scolpite e dorate, sottofoglie dorate escono da un motivo stilizzato ondivago laccato. Fogliette ricorrenti, dal centro legate con un nastro, si portano alle estremità, profilo liscio laccato scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso. Laccatura a tempera; ingombro cm 98x84, luce cm 70x56

R. Lodi, La Collezione di Cornici. Catalogo N. 7, Modena 2001, n. 36