THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
120

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

€ 4.500 / 6.500

battuta a gole rovesce e diritte dorate, sagoma mistilinea laccata nera su cui appoggiano foglie d’acanto scolpite e dorate, sottofoglie dorate escono da un motivo stilizzato ondivago laccato. Fogliette ricorrenti, dal centro legate con un nastro, si portano alle estremità, profilo liscio laccato scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso. Laccatura a tempera; ingombro cm 98x84, luce cm 70x56

R. Lodi, La Collezione di Cornici. Catalogo N. 7, Modena 2001, n. 36

Questa importante cornice si identifica come un momento di trapasso dallo stile tardomanierista anticipando la fantasia del barocco fiorentino. La composizione, risolta con chiarezza ed equilibrio nella ripartizione ritmata delle foglie dorate, presenta nell’elemento di congiunzione della stesse una nervatura che esce dai canoni naturalistici vegetali, per suggerire una forma che troveremo più tardi nelle cornici granducali come elemento morfologico pisciforme.