THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
24

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato cui segue fascia ornata agli angoli da fregio vegetale rilevato dal quale si dipartono lunghe volute che si portano verso i centri, a inquadrare motivo di foglie stilizzate, gole lisce e rovesce si portano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x132, luce cm 79x109

Estimate  € 500 / 700

31 - 40  of 204 Lots
31
€ 1.200 / 1.800
32
€ 800 / 1.200
33
€ 700 / 1.000
34
€ 1.800 / 2.500
35
€ 2.000 / 3.000
36
€ 2.000 / 3.000
37
€ 2.000 / 3.000
38
€ 4.000 / 6.000
39
€ 1.000 / 1.500
40
€ 1.200 / 1.800
31 - 40  of 204 Lots