THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
24

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato cui segue fascia ornata agli angoli da fregio vegetale rilevato dal quale si dipartono lunghe volute che si portano verso i centri, a inquadrare motivo di foglie stilizzate, gole lisce e rovesce si portano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x132, luce cm 79x109