THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
24

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato cui segue fascia ornata agli angoli da fregio vegetale rilevato dal quale si dipartono lunghe volute che si portano verso i centri, a inquadrare motivo di foglie stilizzate, gole lisce e rovesce si portano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x132, luce cm 79x109

Estimate   500 / 700

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots