THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
92

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo modanato che sale su bordo rilevato per discendere su sagoma a cassetta, abbellita da motivo a rettangoli alternativamente lisci e bulinati, bordo rilevato dorato scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 24,5x21,7, luce cm 9x6