THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
86

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo lievemente bombato cui si applica la fascia intagliata a giorno con grande conchiglia al centro inferiore dalla quale si dipartono volute fogliacee che si portano simmetricamente sui lati per unirsi nell'ampia cimasa a volute contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 46,5x37,5, luce cm 22,5x16,5

Estimate   1.000 / 1.500

81 - 90  of 204 Lots
81
1.000 / 1.500
82
800 / 1.200
83
800 / 1.200
84
1.500 / 2.500
85
1.500 / 2.500
86
1.000 / 1.500
88
1.500 / 2.500
89
3.000 / 4.000
90
5.000 / 7.000
81 - 90  of 204 Lots