THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
16

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso l'interno, gola liscia risale su bordo intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, cui segue profilo lievemente aggettante che scende su bordo a ovoli digradante a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,2x36,7, luce cm 17,5x22,7