THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
16

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso l'interno, gola liscia risale su bordo intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, cui segue profilo lievemente aggettante che scende su bordo a ovoli digradante a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,2x36,7, luce cm 17,5x22,7

Estimate   1.200 / 1.800

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots