THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
53

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, gola liscia risale su profilo aggettante che si porta a muro con gole lisce e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 41x45,5, luce cm 18,5x23