THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
145

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti sovrapposti su fascia riccamente intagliata a motivo di foglie di alloro sovrapposte e ricorrenti con bacche che dai centri, dove sono trattenute da nastri di fiori, si portano agli angoli, segnati da grandi foglie aperte volte verso l'interno, gola rovescia su profilo a motivo di strigliature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, anch'essi segnati da foglie aperte, su motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 72x81,5, luce cm 48,5x56,7

Estimate   2.000 / 3.000

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots