THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
145

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti sovrapposti su fascia riccamente intagliata a motivo di foglie di alloro sovrapposte e ricorrenti con bacche che dai centri, dove sono trattenute da nastri di fiori, si portano agli angoli, segnati da grandi foglie aperte volte verso l'interno, gola rovescia su profilo a motivo di strigliature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, anch'essi segnati da foglie aperte, su motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 72x81,5, luce cm 48,5x56,7