THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

3.000 / 4.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue un'ampia fascia aggettante che con una gola rovescia si porta su bordo a foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120x102,5, luce cm 71x54,5