THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
114

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno su gola liscia che risale su sagoma aggettante profilata all'interno da motivo a perlinatura, gola rovescia scende su bordo a ovoli che si porta a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x113, luce cm 72,3x95,5