THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
93

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500 / 700

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce che scendono su sagoma a cassetta ornata da motivi di girali fogliacei realizzati a bulino che percorrono simmetricamente tutta la superficie, profilo a gole digradante verso il muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 28,5x23,7, luce cm 12,7x9