THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno scolpito, parzialmente dorato a mecca e laccato, battuta liscia su sagoma modanata alla quale si applica il grande decoro scolpito a giorno a motivo di grandi volute fogliacee che dai centri inferiori si portano simmetricamente sui lati, centrati da fiore, per proseguire verso la parte superiore, dove due grandi volute fogliacee contrapposte vanno a formare l’ampia cimasa; ingombro cm 85x60, luce cm 55x39

Estimate   3.000 / 4.000

91 - 100  of 204 Lots
91
1.500 / 2.500
92
1.500 / 2.500
94
5.000 / 7.000
95
4.000 / 6.000
96
2.000 / 3.000
97
2.000 / 3.000
98
1.200 / 1.800
99
1.200 / 1.800
100
1.200 / 1.800
91 - 100  of 204 Lots