THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
71

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie che portano a una gola liscia terminante in un profilo aggettante liscio, gole diritte e rovesce scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 131,5x103, luce cm 115x85,5