THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
46

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta liscia su fascia a fogliette lanceolate ricorrenti che, trattenute ai centri da nodi, si portano agli angoli, gola liscia su fascia lievemente digradante ornata ai centri e agli angoli da ramages vegetali su fondo bulinato, bordo a tortiglione scende a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x89, luce cm 77x64