THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
188

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, sagoma a cassetta decorata a chicco di riso, abbellita ai centri inferiore e laterali da mazzetti di fiori e un fiore negli angoli, centro superiore da ampio nastro pieghettato a formare un fiocco; profilo a nastro ritorto scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 34,5x25, luce cm 22,7x17,5

Estimate   300 / 400

181 - 190  of 204 Lots
181
800 / 1.200
182
800 / 1.200
183
3.000 / 4.000
184
3.000 / 4.000
186
500 / 700
187
200 / 300
181 - 190  of 204 Lots