THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
72

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette, profilo decorato a chicco di riso ornato da racemi di fiori e foglie a rilievo che si dipartono dai centri e dagli angoli alternandosi a fiorellini; gola liscia scende su bordo a fogliette stilizzate digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x81, luce cm 51x64,5

Estimate   600 / 900

71 - 80  of 204 Lots
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  of 204 Lots