THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
45

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata riccamente decorata a motivo di fiori, frutta e foglie cui segue bordo a fogliette che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, gola liscia risale su profilo a foglie lanceolate ricorrenti che dai centri, legati da nodi, si dirigono verso gli angoli, profilo a fogliette aperte rivolte verso l’esterno scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 95x82, luce cm 72x58,5