THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 02460
161

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

500 / 700

di forma rotonda in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta a gola liscia, fascia aggettante riccamente intagliata a motivo di campanule ricorrenti che si diparte dal nodo posto al centro superiore per riunirsi al centro inferiore, gola liscia scende a muro; ingombro diam. cm 41, luce diam. cm 25,5