THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
147

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata con decoro rilevato a frutti tra foglie, alternate agli angoli e ai centri da foglie aperte, gola liscia risale su bordo a foglie e sottofoglie che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 116,5x91,5, luce cm 93x69

Estimate   4.000 / 6.000

141 - 150  of 204 Lots
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  of 204 Lots