THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
118

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

€ 1.600 / 2.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata a motivo di frutti tra foglie che dai centri di portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte, su fondo inciso a piccoli motivi triangolari, profilo lievemente digradante intagliato a foglie e sottofoglie su fondo analogamente inciso scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92,5x78,5, luce cm 78x64,5