THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
58

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

€ 600 / 900

in legno intagliato laccato giallo-ocra, battuta bombata intagliata a motivo ricorrente di melograne alternate a fogliette lanceolate che dagli angoli si portano verso i centri, fascia a foglie e sottofoglie scende a muro; ingombro cm 52x47, luce cm 38,7x33,8