THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
22

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di nastro pieghettato a formare volute su fascia liscia ornata agli angoli e ai centri da fiorellini, ampia fascia rilevata parzialmente scolpita a giorno a rametti di fiori alternati a motivi di nastro pieghettato inquadrati da volute ricorrenti e culminante nella cimasa ornata da conchiglia rocaille con fiori, gola rovescia scende a muro con bordo intagliato a fogliette stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x74, luce cm 57x40