THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX
25

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente digradante profilata internamente da volute contrapposte ricorrenti e ornata da motivo di nastro pieghettato, bordo esterno a giorno a girali fogliacei con fiori intervallati agli angoli da foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x68, luce cm 37,5x53,5

Estimate   500 / 700

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots