THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX
27

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia leggermente aggettante a fondo bulinato ornata ai centri e agli angoli da volute di foglie con fiori alle estremità sormontate da palmette sorrette da volute e realizzate a giorno, intervallate da riserve di forma mistilinea, gola rovescia scende su bordo inciso a baccellature stilizzate che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli per scendere a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 99x124, luce cm 76x102

Estimate  € 600 / 900

31 - 40  of 204 Lots
31
€ 1.200 / 1.800
32
€ 800 / 1.200
33
€ 700 / 1.000
34
€ 1.800 / 2.500
35
€ 2.000 / 3.000
36
€ 2.000 / 3.000
37
€ 2.000 / 3.000
38
€ 4.000 / 6.000
39
€ 1.000 / 1.500
40
€ 1.200 / 1.800
31 - 40  of 204 Lots