THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
79

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 500 / 700

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue una gola liscia alla quale è applicata la ricca cimasa scolpita a giorno in foggia di nastro pieghettato a formare una conchiglia, dalla quale si dipartono festoni di fiori che ricadono sui lati; pendaglina anch’essa decorata da elemento rocaille formato dall’intreccio di un nastro pieghettato; poggiante su piedini a ricciolo. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52x40,5, luce cm 32,5x21,5