THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII
79

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue una gola liscia alla quale è applicata la ricca cimasa scolpita a giorno in foggia di nastro pieghettato a formare una conchiglia, dalla quale si dipartono festoni di fiori che ricadono sui lati; pendaglina anch’essa decorata da elemento rocaille formato dall’intreccio di un nastro pieghettato; poggiante su piedini a ricciolo. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52x40,5, luce cm 32,5x21,5

Estimate   500 / 700

71 - 80  of 204 Lots
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  of 204 Lots