THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65x82, luce cm 47x64

Estimate   800 / 1.200

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots