THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65x82, luce cm 47x64

Estimate   800 / 1.200

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots