THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65x82, luce cm 47x64

Estimate   800 / 1.200

1 - 10  of 204 Lots
1.500 / 2.500
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
1.200 / 1.800
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
1.800 / 2.500
10
2.500 / 3.500
1 - 10  of 204 Lots