THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
122

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

1.000 / 1.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dipinto e dorato, gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta con fondo a motivo di griglia geometrica, ornata da volute vegetali a rilievo in pastiglia alternate a riserve sagomate dipinte a finto marmo; gole lisce e gole rovesce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 101x83, luce cm 78x60