THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
99

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta liscia bordeaux, profilo rilevato dorato, gola liscia nera, gola rovescia dorata, piatto liscio nero abbellito agli angoli da cartelle con motivi vegetali bulinati su fondo oro, profilo rilevato dorato, gola liscia nera scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera; ingombro cm 93x115, luce cm 73x95