THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
69

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata dipinta a imitare il marmo, sagoma a cassetta a finta tartaruga abbellita negli angoli da riserve dorate graffite a motivi vegetali, profilo nuovamente dipinto a finto marmo scende a muro; ingombro cm 99x78, luce cm 67x47