THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
194

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 400 / 600

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata a motivi di campanule che si dipartono dai centri segnati da nodi a rocchetto per riunirsi negli angoli, ornati dai medesimi nodi; gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 59x42, luce cm 52x35,5