THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII
18

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata ornata a motivo di ventagli di foglie rivolte verso l’interno e, negli angoli, verso l’esterno, gola liscia scende su bordo intagliato a motivo di nastro arrotolato stilizzato su fascia ad archetti digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x54, luce cm 50x34

Estimate   1.000 / 1.500

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots